-2 a Roma Sport Experience: scopri il programma dell’evento!

-2 a Roma Sport Experience: scopri il programma dell’evento!

PiantinaSiamo giunti all’inaugurazione di “Roma Sport Experience“, il maxi evento sportivo organizzato da O.P.E.S. (Organizzazione Per l’Educazione allo Sport), che si terrà dal 6 all’8 ottobre 2017 presso Cinecittà World con il patrocinio del CONI. Il parco divertimenti del Cinema e della Tv si trasformerà in un vero e proprio villaggio dello Sport che accoglierà oltretutto un’area expo per consentire di presentare ai visitatori attività, ed in più, servizi, meeting, conferenze, convegni, masterclass, gare e campionati, con dimostrazioni tenute da Atleti ed Istruttori di alto livello ed esperti del settore. Il tutto nella cornice di giochi e divertimento dell’intero parco di Castel Romano. Il taglio del nastro di venerdì 6 ottobre 2017 alle ore 11.00, vedrà la presenza della massima carica del CONI, Giovanni Malagò, oltre che del cardinale Gianfranco Ravasi. Guest dell’evento il famoso giornalista Mediaset, Pierluigi Pardo e la bellissima show girl Anna Falchi ed ancora, l’esposizione della scuderia Ferrari.

Ma scopriamo nel dettaglio il programma dei tre giorni.Programma-Convegni-RSE17

VENERDI’ 6 OTTOBRE:

  • Area Charleston

11.00-18.00 Allenamento e tecniche di combattimento di Arti Marziali

  • Area ROMA

11.00-18.00 Allenamenti e formazione di Arti marziali (Kung Fu, Wushu, Taiji, Shaolin, Sanda, Jkd, Silat, Street Fighting, Difesa Personale, Muay Tai, Kickboxing, Capoeira, Giochi Panda per i più piccoli) a cura della UIKT

11.00-18.00 Tiro con l’arco e archeologia sperimentale, sopravvivenza a cura dell’ASD Monte Analogo

11-18.00 Allenamento e tecniche di Tennis Tavolo da parte della FITET

  • Area AKTIUM

11.00-15.00 Piscina, immersioni e prove libere a cura del settore Subacquea Opes

15.00-18.00 Piscina, prove tecniche Stand Up Paddle a cura del settore SUP Opes

11.00-18.00 Attività di canottaggio INDOOR con simulatori rowing a cura della Federazione Italiana Canottaggio

11.00-18.00 Gabbia 3VS3 Calcio

  • Area SPACELAND

11.00-18.00 Corsi e tornei di mini basket con le scuole partecipanti

11.00-18.00 Dimostrazioni e tecniche di volley a cura del settore Volley Opes

11.00-18.00 Dimostrazioni e tecniche di Pesca Sufrcasting a cura di Mauro Scungio

  • Area FARWEST

11.00-18.00 Federazione Italiana Sport tradizionali (birilli, freccette, piastrelle) prove e sfide.

11.00-18.00 WAS OBSTACLE RACE prove tecniche e dimostrative di superamento ostacoli

11.00-18.00 Prove e tecniche di gioco a cura della Federazione Italiana Football Americano

11.00-18.00 Prove e tecniche di tiro a cura della Federazione Italiana Tiro a Volo

  • Area MSC

11.00-18.00 Federazione Italiana Palla tamburello, prove e tecniche di tiro

11.00-18.00 Foot Biliard e Foot Darts

  • Area Fontana

11.00-18.00 Lanci e tecniche di battuta di Baseball a cura della Federazione Italiana Baseball Softball

11.00-18.00 “Battesimo della sella” prove di equitazione per i più piccoli a cura della FITETREC-Ante

11.00-18.00 Prove e tecniche di arrampicata sportiva a cura di Opes settore arrampicata

11.00-18.00 Avvicinamento e tecniche di Padel, Palestra NES, Move Your City, I-Fast

11.00-18.00 Dimostrazione e tecniche di Rugby

  • Area Expo

11.00-18.00 Prove e tecniche di tiro a cura della Federazione Italiana Biliardo Sportivo

11.00-18.00 Promozioni e vendita di materiale tecnico sportivo, servizi wellness

  • SALA FORMAZIONE 1 “MAIN STREET”

Ore 12:30 – PRESENTAZIONE LIBRO “CREA CREDI CAMBIA” a cura del Dott. Marco Fioravanti, testimonial Daniela Masseroni

  • SALA FORMAZIONE 2 “PEZZI DA OSCAR” – 1° PIANO

Ore 11:30 – PREMIO SCIREA

Ore 15:30 – Sport e Lavoro: lacune e prospettive della professione Psort in Italia.
Ore 17:00 – Etica e responsabilità sociale come mark up di mercato per le realtà sportive

  • AREA INGRESSO

INAUGURAZIONE
ore 11:30 – PREMIO

SABATO 7 OTTOBRE:

  • Palco Fitness

11.00-12.00 Funcional Training a cura di Alessandro Macheda

12.00-13.00 Zumba a cura di Alessandro Macheda

13.00-14.00 Body Fight a cura di Alessandro Macheda

14.00-15.00 Strong a cura della palestra NES

15.00-16.00 Zumba a cura della palestra NES

16.00-17.00 Funcional Explosion a cura della palestra NES

17.00-18.00 Simply the Best Premiazione Gara Taekewondo

  • Cinecittà Street

11.00- 19.00 Raduno scuderia Ferrari

15.30-17.30 BenHur 6Km (corsa campestre) realizzata da OPES e FIDAL

  • Area Charleston

11.00-14.00 1° Trofeo Roma Sport Experience  JuJitzu

15.00-19.00 Gara Simply the Best di Taekwondo

  • Area ROMA

11.00-19.00 Rievocazioni Storiche, esposizioni armi storiche e dimostrazione a cura della Spada Medievale

11.00-19.00 Tiro con l’arco e archeologia sperimentale, sopravvivenza a cura dell’ASD Monte Analogo

11.00-19.00 Allenamenti e formazione di Arti marziali (Kung Fu, Wushu, Taiji, Shaolin, Sanda, Jkd, Silat, Street Fighting, Difesa Personale, Muay Tai, Kickboxing, Capoeira, Giochi Panda per i più piccoli) a cura della UIKT

11.00-19.00 Allenamento e tecniche di Tennis Tavolo da parte della FITET

  • Area AKTIUM

11.00-12.00 Piscina, immersioni e prove libere a cura del settore Subacquea Opes

12.00-13.00 Piscina, prove tecniche Stand Up Paddle a cura del settore SUP Opes

14.00-16.00 Piscina, immersioni e prove libere a cura del settore Subacquea Opes

16.00-19.00 Piscina, prove tecniche Surf Up Paddling a cura del settore SUP Opes

11.00-19.00 Attività di canottaggio INDOOR con simulatori rowing a cura della Federazione Italiana Canottaggio

11.00-19.00 Gabbia 3VS3 Calcio

  • Area SPACELAND

11.00-19.00 Presentazione del torneo di mini basket a cura di Lido di Roma

11.00-19.00 Tornei Under 12/13/14 a cura di Opes settore Volley

  • Area FARWEST

11.00-19.00 Federazione Italiana Sport tradizionali (birilli, freccette, piastrelle) prove e sfide

11.00-19.00 WAS OBSTACLE RACE prove tecniche e dimostrative di superamento ostacoli

11.00-19.00 Prove e tecniche di gioco a cura della Federazione Italiana Football Americano

11.00- 19.00 Prove e tecniche di tiro a cura della Federazione Italiana Tiro a Volo

  • Area MSC

11.00-19.00 Federazione Italiana Palla tamburello, prove e tecniche di tiro

11.00-19.00 Foot Biliard e Foot Darts

  • Area Fontana

11.00-19.00 Lanci e tecniche di battuta di Baseball a cura della Federazione Italiana Baseball Softball

11.00-19.00 “Battesimo della sella” prove di equitazione per i più piccoli a cura della FITETREC-ante

11.00-19.00 “Show Fighting” Fioretto, Spada, Sciabola, scherma olimpica e storia a cura dell’Accademia Nazionale di Scherma

11.00-19.00 Prove e tecniche di arrampicata sportiva a cura di Opes settore arrampicata

11.00-19.00 Avvicinamento e tecniche di Padel, Palestra NES, Move Your City, I-Fast

  • Area Expo

11.00-19.00 Prove e tecniche di tiro a cura della Federazione Italiana Biliardo Sportivo

11.00-19.00 Promozioni e vendita di materiale tecnico sportivo, servizi wellness

  • TEATRO

11.00-23.00 SuperTatami Challenge (trofeo di Kick Boxing e Gran Galà finale con 10 incontri professionistici)

  • SALA FORMAZIONE 1 “MAIN STREET”

Ore 10:00 – ASSO MANCA UN’ORA
Ore 12:00 – CORSO ASPETTI LEGALI ASD SETTORE SUBACQUEA
Ore 13:00 – I BENEFICI DEL MASSAGGIO OAYURVEDICO
Ore 14:00 – I BENEFICI DEL MASSAGGIO IN GRAVIDANZA
Ore 15:00 – I BENEFICI DEL RIEQUILIBRIO POSTURALE
Ore 16:00 – Seminario Functional Training a cura del Prof Filippo Massaroni

  • SALA FORMAZIONE 2 “PEZZI DA OSCAR” – 1° PIANO

Ore 11:00 – Impiantistica sportiva: volano o zavorra per l’economia dello Sport a Roma
Ore 15:30 – Sport e disoccupazione giovanile: soluzioni, strumenti e opportunità per favorire l’accesso al mondo del lavoro attraverso lo sport

  • AREA INGRESSO

Ore 11:00 – CORSO ISTRUTTORI TAEKWONDO
Ore 15:00 – CORSO ISTRUTTORI TAEKWONDO

DOMENICA 8 OTTOBRE:

  • Palco Fitness

11.00-12.00 Funcional Training a cura di Alessandro Macheda

12.00-13.00 Zumba a cura di Alessandro Macheda

13.00-14.00 Premiazione WAS OSTACLE RACE

14.00-15.00 Twirling a cura della Artena Twirling e All Star

15.00-16.00 Esibizione di danza del ventre a cura di Maryem Bent Anis

16.00-17.00 Move Your City Training a cura della palestra NES

17.00 – 18.00 FOOT FREESTYLE CONTEST a cura di ZERO FLOW

  • Cinecittà Street

10.00-18.00 Mostra scuderia Ferrari

10.00-14.00 WAS OBSTACLE RACE gara ad ostacoli che si estenderà su tutta la superficie di Cinecittà World.

  • Area Charleston

10.00-13.00 Allenamento agonistico a cura del settore Taekwondo Opes

15.00-18.00 Torneo Playsation 4  E-SPORTS FIFA17

  • Area ROMA

09.00-18.00 Rievocazioni Storiche, esposizioni armi storiche e dimostrazione a cura della ASD CAVALIERI CORTESI

09.00-18.00 Tiro con l’arco e archeologia sperimentale, sopravvivenza a cura dell’ASD Monte Analogo

09.00-18.00 Allenamenti e formazione di Arti marziali (Kung Fu, Wushu, Taiji, Shaolin, Sanda, Jkd, Silat, Street Fighting, Difesa Personale, Muay Tai, Kickboxing, Capoeira, Giochi Panda per i più piccoli) a cura della UIKT

09.00-18.00 Allenamento e tecniche di Tennis Tavolo da parte della FITET

  • Area AKTIUM

11.00-12.00 Piscina, immersioni e prove libere a cura del settore Subacquea Opes

09.00-13.00 Piscina, prove tecniche Stand Up Paddle a cura del settore SUP Opes

14.00-16.00 Piscina, immersioni e prove libere a cura del settore Subacquea Opes

16.00-18.00 Piscina, prove tecniche Stand Up Paddle a cura del settore SUP Opes

09.00-18.00 Attività di canottaggio INDOOR con simulatori rowing a cura della Federazione Italiana Canottaggio

09.00-18.00 Gabbia 3VS3 Calcio

  • Area SPACELAND

09.00-18.00 Presentazione del torneo di mini basket a cura di Lido di Roma

09.00-18.00 Tornei Under 12/13/14 a cura di Opes settore Volley

  • Area FARWEST

09.00-18.00 Federazione Italiana Sport e giochi tradizionali tiro alla fune,prove e sfide.

09.00-18.00 WAS OBSTACLE RACE prove tecniche e dimostrative di superamento ostacoli

09.00-18.00 Prove e tecniche di gioco a cura della Federazione Italiana Football Americano

09.00-18.00 Prove e tecniche di tiro a cura della Federazione Italiana Tiro a Volo

  • Area MSC

09.00-18.00 Federazione Italiana Palla tamburello, prove e tecniche di tiro

09.00-18.00 Foot Biliard e Foot Darts

  • Area Fontana

09.00-18.00 Tecniche di battuta e lanci di Baseball a cura della Federazione Italiana Baseball Softball

09.00-18.00 “Battesimo della sella” prove di equitazione per i più piccoli a cura della FITETREC-ante

09.00-18.00 Avvicinamento e tecniche di Padel, Palestra NES, Move Your City, I-Fast

09.00-18.00 Kettleball training, prova dimostrativa Weightlifting, dimostrazione e prove di Crossfit a cura di Crossfit Ardeatino

09.00-18.00 Prove e tecniche di arrampicata sportiva a cura di Opes settore arrampicata

  • Area Expo

09.00-18.00 Prove e tecniche di tiro a cura della Federazione Italiana Biliardo Sportivo

09.00-18.00 Promozioni e vendita di materiale tecnico sportivo, servizi wellness

11.15- 12.00 Allenamento urbano ad intensità graduale a cura di BYC Training by Plank-on

16.30-18.00 Allenamento urbano ad intensità graduale a cura di BYC Training by Plank-on

  • TEATRO

11.00-13.00 Trofeo Roma Sport Experience di Ginnastica Ritmica

14.00-18.00 Concorso di bellezza “Miss Roma Sport Experience”

  • SALA FORMAZIONE 1 “MAIN STREET”

Ore 10:00 – PRESENTAZIONE DI TECNOSPORT
Ore 12:00 – LA FIGURA DELL’OPERATORE TECNICO DEL BENESSERE
Ore 13:00 – CORSO SUBACQUEA
Ore 15:00 – I BENEFICI DELLO YOGA IN GRAVIDANZA
Ore 16:00 -MARYEM – CORSO PER DONNE

  • AREA INGRESSOOre 10:00 – CORSO ISTRUTTORI TAEKWONDO

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI!

ACQUISTA TICKET QUI

ROMA SPORT EXPERIENCE-web-RSE-36x17

Categorie: NAZIONALE

Write a Comment

Il tuo indirizzo e-mail non sarà pubblicato
Required fields are marked*