Info Nazionali

Albo Nazionale Istruttori Arrampicata Sportiva

Istruttori II° livello OPES Arrampicata

1 . Andreozzi Federico (Vertical Park – Roma)
2 . Arbi Francesco (Hubble – Firenze)
3 . Batacchi Alessandro (Vertical Park – Roma)
4 . Bechi Fabrizio (Rock Time – Pistoia)
5 . Bellini Alice (Vertical Park – Roma)
6 . Bernabei Dario (Insane Climbing Team – Ariccia)
7 . Brentan Marco (Rock Time – Pistoia)
8 . Calabrò Emanuele (Vertical Park – Roma)
9 . Checchi Alessandro (Vertical Park – Roma)
10 . Ciatti Lorenzo (Rock Time – Pistoia)
11 . Cipollini Silvia (Rock Time – Pistoia)
12 . Degl’Innocenti Luca (Rock Time – Pistoia)
13 . Di Rosa Filippo (Insane Climbing Team – Ariccia)
14 . Guidotti Damiano (Rock Time – Pistoia)
15 . Ilacqua Davide (Hangar – Frascati)
16 . Lorenzi Francesco (Rock Time – Pistoia)
17 . Malucchi Gabriele (Rock Time – Pistoia)
18 . Masala Lorenzo (K2 – Grosseto)
19 . Monteleone Andrea (Vertical Park – Roma)
20 . Pancirolli Gabriele (Colle Salario – Roma)
21 . Pivirotto Manuel (Il Fondino – Grosseto)
22 . Quattrocchi Silvia (Insane Climbing Team – Ariccia)
23 . Raffaelli Claudio (Colle Salario – Roma)
24 . Riccomagno Edoardo (Insane Climbing Team – Ariccia)
25 . Rinaldi Marco (Rambla Vertical – Roma)
26 . Sala Massimo (Alta Quota – Roma)
27 . Ticci Cristiano (Rock Time – Pistoia)
28 . Torti Maicol (Rock Time – Pistoia)
29 . Tramontano Matteo (K2 – Grosseto)
30 . Troiani Andrea (BGOOD – Roma)
31 . Tur Francesco (Rambla Vertical – Roma)
32 . Vacca Davide (Vertical Park – Roma)
33 . Verreschi Riccardo (Il Fondino – Grosseto)
34 . Zoppis Giulio (Vertigini – Anzio)

 

Istruttori I° livello OPES Arrampicata

 

1 . Andreotti Sandra (Rock Time – Pistoia)
2 . Barrini Carlo (Svasa – Piglio)
3 . Bartolelli Alice (Vertigini – Anzio)
4 . Bimbi Gianni (Spazio Nu – Pontedera)
5 . Bontà Silvia (Rock Time – Pistoia)
6 . Bormida Alex (Apuano Appeso – Castelnuovo in Garfagnana)
7 . Braccino Daniele (Chiodofisso – Siena)
8 . Campanari Valerio (Hangar – Frascati)
9 . Catani Lucrezia (Rock Time – Pistoia)
10 . Cavalletto Alessio (K2 – Grosseto)
11 . Cipolla Marco (Rock zone – Matelica)
12 . Conte Luigi (Gymnazen – Roma)
13 . Coscini Giorgio (Hubble – Firenze)
14 . Crisafulli Carlo (Insane Climbing Team – Ariccia)
15 . D’Angiolillo Fedele (DelfinoSub – Salerno)
16 . D’Onofrio Daniel (Apuano Appeso – Castelnuovo in Garfagnana)
17 . Davitti Michele (K2 – Grosseto)
18 . De Angelis Ludovica (Vertical Park -Roma)
19 . De Santis Guglielmo (Vertigini – Anzio)
20 . Di Curzio Simone (Hangar – Frascati)
21 . Farnocchia Giuseppe (Airclimbing – Viareggio)
22 . Fusacchia Matteo (Rambla Vertical – Roma)
23 . Fusari Beatrice (Rock Time – Pistoia)
24 . Gabriele Alex (Mare Verticale – San Salvo)
25 . Gatti Giacomo (Rock Time – Pistoia)
26 . Guglietta Emanuele (Aequilibrium – Fondi)
27 . Guidotti Marco (Rock Time – Pistoia)
28 . Iurisci Cristiano (- Lanciano)
29 . Izzo Eloisa (Rambla Vertical – Roma)
30 . Larocca Dario (Aequilibrium – Fondi)
31 . Mariani Fausta Giulia (Colle Salario – Roma)
32 . Mazzei Raffaele (Rock Time – Pistoia)
33 . Mazzufferi Simone (Rock Zone – Matelica)
34 . Meucci Leonio (Hubble – Firenze)
35 . Moretti Roberto (Blue Rock – San Benedetto del Tronto)
36 . Morozzi Marco (Hubble – Firenze)
37 . Nabokov Ihor (Rambla Vertical – Roma)
38 . Navarra Leonardo (Hubble – Firenze)
39 . Nocerino Francesco (Rock Time – Pistoia)
40 . Pasquini Lorenzo (Apuano Appeso – Castelnuovo in Garfagnana)
41 . Prignano Mattia (Vertigini – Anzio)
42 . Profeti Leonardo ( – Gambassi Terme)
43 Ricci Ilaria ( – Rovereto)
44 . Rossi Giulio (Rambla Vertical – Roma)
45 . Russo Mauro (Rambla Vertical – Roma)
46 . Sin Hue Tan (Hubble – Firenze)
47 . Tamagnini Francesco (Airclimbing – Viareggio)
48 . Valenzi Elena (Hubble – Firenze)

Info territoriali nelle varie regioni- riferimenti

Formazione

Regolamento di ammissione

Clicca sul nome per leggere, scaricare e/o stampare i file PDF relativi ai corsi di formazione che partiranno venerdì 1 marzo 2019.

Bando ammissione corso istruttore arrampicata I Livello

Bando ammissione corso istruttore arrampicata II Livello

Programma Corsi

Clicca sul nome per leggere, scaricare e/o stampare il file relativo al programma del corso di formazione che si terrà i prossimi 1, 2 e 3 marzo

Programma corso istruttore arrampicata I Livello

Programma corso istruttore arrampicata II Livello