Servizio Civile Universale, Bando Ordinario 2022: graduatorie per i progetti in Italia

In riferimento al Bando Ordinario 2022 con scadenza al 20 Febbraio 2023 – ore 14.00, l’Ufficio Servizio Civile Universale di OPES rende pubbliche le graduatorie relative ai Programmi da svolgere in Italia.

La data di avvio in servizio proposta è – per tutti i progetti indicati – il 19 SETTEMBRE 2023, previa conferma del Dipartimento della Gioventù.

– ELENCO IN AGGIORNAMENTO –

 

 

 

 

Programma: Lo Sport per L’Italia – PMCSU0022122010638NMTX

 

 

 

Progetto: Sport su Misura – PTCSU0022122013013NMTX

 

Sede e Codice Sede

 

Comune

 

Documento Graduatoria

OPES CALCIO A 8 – 183114

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES ARRAMPICATA – 183125

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES CASALE – 183145

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES CATANIA – 183150

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

OPES EUR – 183186

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES FORMAZIONE PALERMO – 183193

 

 

PALERMO

 

 

Graduatoria

 

 

OPES INTEGRAZIONE ROMA – 183202

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES NAPOLI – 183223

 

 

NAPOLI

 

 

Graduatoria

 

 

OPES ROMA 2-3 CR – 183254

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES ROMA 8-11-12 CR – 183255

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES – ASC CR VENETO – 212314

 

 

MIRA (VE)

 

 

Graduatoria

 

 

OPES – ASC – 212318

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES – ASC CP NAPOLI – 212319

 

 

NAPOLI

 

 

Graduatoria

 

 

OPES – ASC CP SALERNO – 212320

 

 

EBOLI (SA)

 

 

Graduatoria

 

 

OPES – ASC CP REGGIO CALABRIA – 212323

 

 

REGGIO CALABRIA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES ARIA – 183124

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES CAGLIARI – 183142

 

 

ASSEMINI (CA)

 

 

Graduatoria

 

 

OPES CALCETTO – 183143

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES CASERTA – 183146

 

 

CASERTA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES COMITATO PROVINCIALE DI FROSINONE – 183164

 

 

FROSINONE

 

 

Graduatoria

 

 

OPES LATINA – 183211

 

 

LATINA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES PADDLE – 183226

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES PIACENZA – 183234

 

 

PIACENZA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES POTENZA – 183240

 

 

POTENZA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES VENEZIA – 183298

 

 

VENEZIA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES ARTE DEL MOVIMENTO – 211480

 

 

GUSPINI (SU)

 

 

Graduatoria

 

 

OPES FORMAZIONE – 183192

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES – ASC CR PIEMONTE – 212313

 

 

TORINO

 

 

Graduatoria

 

 

OPES – ASC CR SICILIA – 212324

 

 

PALERMO

 

 

Graduatoria

 

 

OPES CASILINA – 183148

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES COSENZA – 206400

 

 

COSENZA

 

 

Graduatoria

 

 

EUROSPORT MILANO – 183093

 

 

MILANO

 

 

Graduatoria

 

 

EUROSPORT PERUGIA – 183094

 

 

PERUGIA

 

 

Graduatoria

 

 

EUROSPORT FIRENZE – 183091

 

 

FIRENZE

 

 

Graduatoria

 

 

VIS BASKET – 206252

 

 

PALMA CAMPANIA (NA)

 

 

Graduatoria

 

 

ASSOCIAZIONE LE 3 ROSE – CAMPO DEL RONZONE – 210411

 

 

CASALE MONFERRATO (AL)

 

 

Graduatoria

 

 

ASD AMATORI TIVOLI RUGBY – CAMPO C – 210473

 

 

TIVOLI (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

BIELLA RUGBY CLUB – SEDE – 210479

 

 

BIELLA

 

 

Graduatoria

 

 

U.S. PRIMAVERA RUGBY ASD – SAPIENZA – 210477

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

RUGBY CLANIS CORTONA ASD – CAMPO SPORTIVO ISTITUTO VEGNI – 210413

 

 

CORTONA (AR)

 

 

Graduatoria

 

 

ASD RUGBY FORLI’ 1979 – SEDE – 210475

 

 

FORLì (FC)

 

 

Graduatoria

 

 

MESSINA RUGBY – 210435

 

 

MESSINA

 

 

Graduatoria

 

 

ASD RUGBY RENDE – SEDE – 210484

 

 

RENDE (CS)

 

 

Graduatoria

 

 

ASD UNIONE RUGBY SAN BENEDETTO – NELSON MANDELA – 210449

 

 

SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

 

 

Graduatoria

 

 

RUGBY SALERNO – 210483

 

 

SALERNO

 

 

Graduatoria

 

 

UNIONE RUGBY CAPITOLINA – SEDE – 210485

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

ASD RUBENS APS – BORGO RUBENS – 210438

 

 

TORINO

 

 

Graduatoria

 

 

NISSA RUGNY ASD – SEDE OPERATIVA I – 210444

 

 

CALTANISSETTA

 

 

Graduatoria

 

 

RUGBY COLLEGNO ASD – CERTEZZA – 210502

 

 

GRUGLIASCO (TO)

 

 

Graduatoria

 

 

POLISPORTIVA SIECI ASD – SEDE – 210504

 

 

PONTASSIEVE (FI)

 

 

Graduatoria

 

 

ASD ARECHI RUGBY – SEDE OPERATIVA I -210506

 

 

SALERNO

 

 

Graduatoria

 

 

ASD AVELLINO RUGBY – SEDE – 210508

 

 

AVELLINO

 

 

Graduatoria

 

 

UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA – SEDE – 210500

 

 

ANCONA

 

 

Graduatoria

 

 

ASD RUGBY GUBBIO – SEDE OPERATIVA 2 – 210511

 

 

GUBBIO (PG)

 

 

Graduatoria

 

 

ASD RIVOLI RUGBY – SEDE – 210513

 

 

RIVOLI (TO)

 

 

Graduatoria

 

 

UNIONE SPORTIVA SARONNO RUGBY – SEDE – 210514

 

 

SARONNO (VA)

 

 

Graduatoria

 

 

ASD RUGBY MONZA SEDE OPERATIVA I – 210515

 

 

MONZA (MB)

 

 

Graduatoria

 

 

HIGLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD – SEDE – 210516

 

 

FORMIGINE (MO)

 

 

Graduatoria

 

 

ASD CUNEO PEDONA RUGBY – SEDE – 210517

 

 

CUNEO

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY – SEDE NAZIONALE – 210450

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY – CR CAMPANIA – NAPOLI – 210452

 

 

NAPOLI

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY – CR EMILIA ROMAGNA – 210454

 

 

PARMA

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY – CR FRIULI VENEZIA GIULIA – 210455

 

 

UDINE

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY- CR CALABRIA – 210456

 

 

RENDE (CS)

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY- CR LIGURIA – 210458

 

 

GENOVA

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY -CR LOMBARDIA – 210458

 

 

MILANO

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY – CR TOSCANA – 210459

 

 

LIVORNO

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY – CR PIEMONTE – 210462

 

 

TORINO

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY – CR SICILIA – 210464

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY – CR VENETO – 210466

 

 

SILEA (TV)

 

 

Graduatoria

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY – CR SARDEGNA – 210470

 

 

CAGLIARI

 

 

Graduatoria

 

 

ASD RUGBY LUCCA – SEDE – 210488

 

 

LUCCA

 

 

Graduatoria

 

 

ASD RUGBY COSENZA 2007 – SEDE – 210491

 

 

CASTROLIBERO (CS)

 

 

Graduatoria

 

 

VOLVERA RUGBY ASD – SEDE – 210492

 

 

VOLVERA (TO)

 

 

Graduatoria

 

 

CUS PIEMONTE ORIENTALE ASD – SEDE – 210494

 

 

ALESSANDRIA

 

 

Graduatoria

 

 

ASD SANREMO RUGBY – SEDE OPERATIVA 2 – 210498

 

 

SANREMO (IM)

 

 

Graduatoria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VASARI JUNIO AREZZO – ARRIGUCCI – 210520

 

 

AREZZO

 

 

Graduatoria

 

 

RUGBY CLAN SANTA MARIA CAPUA VETERE – SEDE – 210523

 

 

SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)

 

 

Graduatoria

 

 

STADE VALDOTAIN RUGBY ASD – SEDE – 210528

 

 

SARRE (AO)

 

 

Graduatoria

 

 

AMATORI RUGBY JUNIOR PRATO – SEDE – 210530

 

 

PRATO

 

 

Graduatoria

 

 

UNIONE RUGBY AQUILE DEL TIRRENO ASD – SEDE – 210542

 

 

MILAZZO (ME)

 

 

Graduatoria

 

 

RUGBY SONDRIO – SEDE – 210531

 

 

SONDRIO

 

 

Graduatoria

 

 

7 FRADIS RUGBY CLUB ASD – SEDE – 210540

 

 

SINNAI (CA)

 

 

Graduatoria

 

 

RUGBY MILANO – SEDE – 210527

 

 

SEGRATE (MI)

 

 

Graduatoria

 

 

US ROMA RUGBY – SEDE – 210555

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

ASD SALENTO RUGBY – SEDE – 210557

 

 

ARADEO (LE)

 

 

Graduatoria

 

 

US FIRENZE RUGBY 1931 ASD – SEDE – 210651

 

 

FIRENZE

 

 

Graduatoria

 

 

SCALIGERA RUGBY VERONA ASD – SEDE – 210680

 

 

VERONA

 

 

Graduatoria

 

 

TERRACINA RUGBY CLUB ASD – SEDE – 210681

 

 

TERRACINA (LT)

 

 

Graduatoria

 

 

A.P. PARTENOPE JUNIOR ASD – SEDE I – 210689

 

 

NAPOLI

 

 

Graduatoria

 

 

ASD RUGBY LECCO – SEDE – 210761

 

 

LECCO

 

 

Graduatoria

 

 

ASSOCIAZIONE CULTURALE SOS MISURERIS – SEDE – 210861

 

 

MONTI (SS)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CATANIA – ENERGIA E SPORT – 211193

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

 

 

 

 

Progetto: Sulle nostre gambe – Sport per la legalità – PTCSU0022122013017NMTX

 

 

OPES CASERTA – 183146

 

 

CASERTA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES COMITATO PROVINCIALE DI SALERNO – 183156

 

 

SAN MARZANO SUL SARNO (SA)

 

 

Graduatoria

 

 

OPES NAPOLI – 183223

 

 

NAPOLI

 

 

Graduatoria

 

 

OPES SERVIZIO CIVILE – 183271

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES COMITATO PROVINCIALE DI AVELLINO – 183159

 

 

AVELLINO

 

 

Graduatoria

 

 

OPES COMITATO PROVINCIALE DI BENEVENTO – 183160

 

 

SANT’AGATA DE GOTI (BN)

 

 

Graduatoria

 

 

OPES COMITATO PROVINCIALE DI REGGIO CALABRIA – 183167

 

 

LOCRI (RC)

 

 

Graduatoria

 

 

OPES REGIONE CAMPANIA – 183249

 

 

CASERTA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES SPORT AND FUN – 183277

 

 

GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA)

 

 

Graduatoria

 

 

OPES AVERSA – 206235

 

 

AVERSA (CE)

 

 

Graduatoria

 

 

OPES AGRIGENTO – 183116

 

 

AGRIGENTO

 

 

 

Graduatoria

 

 

OPES BRACELLI – 183138

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CAMPAGNANO DI ROMA – CENTRO GIOVANILE – 206200

 

 

CAMPAGNANO DI ROMA (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

PIAN DUE TORRI – 206240

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

VIS BASKET – 206252

 

 

 

 

 

OPES MOLENTARGIUS – 211479

 

 

PALMA CAMPANIA (NA)

 

 

 

 

CAGLIARI (CA)

 

 

 

Graduatoria

 

 

 

 

 

 

Graduatoria

 

 

 

ASD NIPPON CLUB – SEDE – 211475

 

 

NAPOLI

 

 

Graduatoria

 

 

 

 

 

Progetto: Oltre i limiti – PTCSU0022122013015NMTX

 

 

OPES COMITATO PROVINCIALE DI FROSINONE – 183164

 

 

FROSINONE

 

 

Graduatoria

 

 

OPES COMITATATO PROVINCIALE DI SALERNO – 183156

 

 

SAN MARZANO SUL SARNO (SA)

 

 

Graduatoria

 

 

OPES LATINA – 183211

 

 

LATINA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES SEGRETERIA NAZIONALE – 183268

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES COMITATO PROVINCIALE DI VITERBO – 183173

 

 

VITERBO

 

 

Graduatoria

 

 

OPES DISABILI PALERMO – 183180

 

 

PALERMO

 

 

Graduatoria

 

 

EUROSPORT FIRENZE SAN SALVI – 183092

 

 

FIRENZE

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI PALOMBARA SABINA – SEDE COMUNALE 1 – 206210

 

 

PALOMBARA SABINA (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

 

 

Progetto: L’arte dello sport – PTCSU0022122013019NMTX

 

 

OPES SERVIZIO CIVILE- 183271

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

OPES CAGLIARI AMELIA – 211477

 

 

CAGLIARI

 

 

Graduatoria

 

 

CIAO LAB – 183016

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

 

 

Progetto: Rugby Oltre le Sbarre 2022 – PTCSU0022122013021NMTX

 

 

RUGBY SALERNO – 210483

 

 

SALERNO

 

 

Graduatoria

 

 

NISSA RUGNY ASD – SEDE OPERATIVA I – 210444

 

 

CALTANISSETTA

 

 

Graduatoria

 

 

 

Programma: Sport, Benessere ed inclusione – PMCSU0022122010639NMTX

Progetto: Sport per te – PTCSU0022122013014NMTX

Sede e Codice

Comune

Documento Graduatoria

OPES CASERTA – 183146

CASERTA

Graduatoria

OPES LATINA – 183211

LATINA

Graduatoria

OPES NAPOLI – 183223

NAPOLI

Graduatoria

OPES – ASC CP NAPOLI – 212319

NAPOLI

Graduatoria

OPES – ASC CP SALERNO – 212320

EBOLI (SA)

Graduatoria

OPES ASC CR SICILIA – 212324

PALERMO

Graduatoria

COMUNE DI NERETO – 206203

NERETO (TE)

Graduatoria

VIS BASKET – 206252

PALMA CAMPANIA (NA)

Graduatoria

U.S. PRIMAVERA RUGBY ASD – SAPIENZA – 210477

ROMA

Graduatoria

MESSINA RUGBY – 210435

MESSINA

Graduatoria

WEST VERONA RUGBY UNION ASD – SEDE – 210476

SONA (VR)

Graduatoria

UNIONE RUGBY CAPITOLINA – SEDE – 210485

ROMA

Graduatoria

RUGBY COLLEGNO ASD – CERTEZZA – 210502

GRUGLIASCO (TO)

Graduatoria

UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA – SEDE – 210500

ANCONA

Graduatoria

HIGLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD – SEDE – 210516

FORMIGINE (MO)

Graduatoria

CUS PIEMONTE ORIENTALE ASD – SEDE – 210494

ALESSANDRIA

Graduatoria

LIONS AMARANTO ASD – PRIAMI – 210495

COLLESALVETTI (LI)

Graduatoria

VASARI JUNIO AREZZO – ARRIGUCCI – 210520

AREZZO

Graduatoria

ASSOCIAZIONE CULTURALE SOS MISURERIS – SEDE -210861

MONTI (SS)

Graduatoria

PROLOCO MONTI – SEDE – 210871

MONTI (SS)

Graduatoria

COMUNE DI CATANIA – ENERGIA E SPORT – 211193

CATANIA

Graduatoria

COMUNE DI TOLLO – BIBLIOTECA COMUNALE – 212304

OPES COM. PROV. FROSINONE – 183164

AP PARTENOPE JUNIOR ASD – SEDE 1 – 210689

TOLLO (CH)

FROSINONE

NAPOLI

Graduatoria

Graduatoria

Graduatoria

Progetto: Lealmente sport – PTCSU0022122013018NMTX

OPES NAPOLI – 183223

NAPOLI

Graduatoria

OPES CASERTA – 183146

CASERTA

Graduatoria

OPES COMITATO PROVINCIALE DI SALERNO – 183156

SAN MARZANO SUL SARNO (SA)

Graduatoria

OPES MOLENTARGIUS – 211479

CAGLIARI

Graduatoria

VIS BASKET – 206252

PALMA CAMPANIA (NA)

Graduatoria

Progetto: Sempre Attivi – PTCSU0022122013016NMTX

OPES COMITATO PROVINCIALE DI FROSINONE – 183164

FROSINONE

Graduatoria

OPES COMITATO PROVINCIALE DI SALERNO – 183156

SAN MARZANO SUL SARNO (SA)

Graduatoria

OPES LATINA – 183211

LATINA

Graduatoria

Progetto: Sport è cultura – PTCSU0022122013020NMTX

OPES TENNIS BOLOGNA – 183288

BOLOGNA

Graduatoria

CIAO LAB – 183016

ROMA

Graduatoria

ASSOCIAZIONE PROLOCO BOVILLE – 183018

MARINO (RM)

Graduatoria

Progetto: Ovale Oltre – PTCSU0022122013022NMTX

NISSA RUGNY ASD – SEDE OPERATIVA I – 210444

CALTANISSETTA

Graduatoria

RUGBY MILANO – SEDE – 210527

SEGRATE (MI)

Graduatoria

 

 

Programma: La promozione culturale per l’Italia – PMCSU0022122010642NMTX

 

 

Progetto: Pagine d’Arte – PTCSU0022122013031NXTX

 

 

Sede e Codice Comune Documento Graduatoria
 

 

COMUNE DI ANAGNI – BIBLIOTECA 1 – 183028

 

 

ANAGNI (FR)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI ANAGNI – BIBLIOTECA 2 – 183029

 

 

ANAGNI (FR)

 

 

Graduatoria

 

 

PALAZZO CHIGI- 183306

 

 

FORMELLO (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

BIBLIOTECA COMUNALE – 183019

 

 

MARCELLINA (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

PALAZZO COMUNALE – 183029

 

 

MARCELLINA (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

SEDE COMUNALE – COMUNE DI SACROFANO – 183311

 

 

SACROFANO (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

MORLUPO – BIBLIOTECA COMUNALE – 183108

 

 

MORLUPO (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI VALENTANO – MUSEO COMUNALE – 183081

 

 

VALENTANO (VT)

 

 

Graduatoria

 

 

UNIVERSITA’ AGRARIA DI SACROFANO – 183315

 

 

SACROFANO (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

BIBLIOTECA COMUNALE “NICOLA CASTAGNA” – 206193

 

 

CITTA’ SANT’ANGELO (PE)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI ROCCA DI BOTTE – 206214

 

 

ROCCA DI BOTTE (AQ)

 

 

Graduatoria

 

 

BIBLIOTECA – 206608

 

 

FONTE NUOVA (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

TORRE CIVICA – 206609

 

 

FONTE NUOVA (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI BIANCAVILLA – VILLA DELLE FAVARE – 210415

 

 

BIANCAVILLA (CT)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI BIANCAVILLA – PALAZZO MUNICIPALE – 210418

 

 

BIANCAVILLA (CT)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI BIANCAVILLA – TEATRO LA FENICE – 210416

 

 

BIANCAVILLA (CT)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CECCANO – BIBLIOTECA COMUNALE – 210428

 

 

CECCANO (FR)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CECCCANO – CASTELLO DEI CONTI CECCANO – 210431

 

 

CECCANO (FR)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CATANIA – MUSEO BELLINIANO – 211160

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CATANIA – PALAZZO PLATAMONE – 211162

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CATANIA – MUSEO CIVICO CASTELLO URSINO – 211163

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CATANIA – BIBLIOTECA VINCENZO BELLINI – 211158

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

 

 

Progetto: Anima! – PTCSU0022122013033NMTX

 

 

BIBLIOTECA COMUNALE – 183019

 

 

MARCELLINA (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI RIETI – PALAZZO COMUNALE- ASSESSORATO ATTIVITA’ PRODUTTIVE, SVILUPPO LOCALE E POLITICHE DEL LAVORO – 183063

 

 

RIETI

 

 

Graduatoria

 

 

UNIVERSITA’ AGRARIA DI SACROFANO – 183315

 

 

SACROFANO (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

CONSORZIO I CASTELLI DELLA SAPIENZA – 183085

 

 

VALMONTONE (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

CIAO LAB – 183016

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

ASSOCIAZIONE PROLOCO BOVILLE – 183018

 

 

MARINO (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

DANCE ART SDD ARL – REVOLUTION SPORT CENTER – 183088

 

 

MARINO (RM)

 

 

Graduatoria

 

 

CHIOSCHETTO INFORMATIVO C/O PARCO COMUNALE CENTRO URBANO – 206197

 

 

CITTA’ SANT’ANGELO (PE)

 

 

Graduatoria

 

 

ASSOCIAZIONE CULTURALE SOS MISURERIS – SEDE – 210861

 

 

MONTI (SS)

 

 

Graduatoria

 

 

PROLOCO MONTI – SEDE – 210871

 

 

MONTI (SS)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CATANIA – SVILUPPO E PROMOZIONE TURISTICA – 211170

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

 

 

MISSIONE ITALIA – AGIRA – 211457

 

 

AGIRA (EN)

 

 

Graduatoria

 

 

MISSIONE ITALIA – CATANIA – 211459

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

 

 

MISSIONE ITALIA – MISTERBIANCO – 211460

 

 

MISTERBIANCO (CT)

 

 

Graduatoria

 

 

MISSIONE ITALIA – ACIREALE – 211461

 

 

ACIREALE (CT)

 

 

Graduatoria

 

 

MISSIONE ITALIA – BARCELLONA POZZO DI GOTTO – 211462

 

 

BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)

 

 

Graduatoria

 

 

MISSIONE ITALIA – NISSORIA – 211463

 

 

NISSORIA (EN)

 

 

Graduatoria

 

 

MISSIONE ITALIA – GELA – 211464

 

 

GELA (CL)

 

 

Graduatoria

 

 

MISSIONE ITALIA – PALERMO – 211469

 

 

PALERMO

 

 

Graduatoria

 

 

MISSIONE ITALIA – GUIDONIA MONTECELIO – 211458

 

 

COMUNE DI ANAGNI – PRO LOCO 1 – 183042

 

 

GUIDONIA MONTECELIO (RM)

 

 

 

ANAGNI (FR)

 

 

Graduatoria

 

 

 

Graduatoria

 

 

Progetto: Evergreen – PTCSU0022122013035NXTX

 

 

CASTELLUM – 183020

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

ASD RUBENS APS – BORGO RUBENS – 210438

 

 

TORINO

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CECCANO – SEDE COMUNALE – 210427

 

 

CECCANO (FR)

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CATANIA – AMBIENTE ED ENERGIA – 211195

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

Progetto: Percorsi di Protezione Civile – PTCSU0022122013037NMTX
 

 

OPES CASILINA – 183148

 

 

ROMA

 

 

Graduatoria

 

 

COMUNE DI CATANIA – PROTEZIONE CIVILE – 211152

 

 

CATANIA

 

 

Graduatoria

 

 

Progetto: Facciamo Scuola – PTXSU0022122013039NMTX

 

 

COMUNITA’ SAN PATRIGNANO CORIANO – 183084

 

 

CORIANO (RN)

 

 

Graduatoria

 

Programma: L’Italia tra passato, presente e futuro – PMCSU0022122010643NMTX
Progetto: Percorsi d’arte e conoscenza – PTCSU0022122013032NMTX
COMUNE DI ANAGNI – BIBLIOTECA 2 – 183029 ANAGNI (FR) Graduatoria
PALAZZO CHIGI – 183306 FORMELLO (RM) Graduatoria
COMUNE DI VALENTANO – MUSEO COMUNALE – 183081 VALENTANO (VT) Graduatoria
UNIVERSITA’ AGRARIA DI SACROFANO – 183315 SACROFANO (RM) Graduatoria
BIBLIOTECA – 206608 FONTE NUOVA (RM) Graduatoria
COMUNE DI BIANCAVILLA – VILLA DELLE FAVARE – 210415 BIANCAVILLA (CT) Graduatoria
COMUNE DI BIANCAVILLA – PALAZZO MUNICIPALE – 210418 BIANCAVILLA (CT) Graduatoria
COMUNE DI BIANCAVILLA – TEATRO LA FENICE – 210416 BIANCAVILLA (CT) Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – MUSEO CIVICO CASTELLO URSINO – 211163 CATANIA Graduatoria
Progetto: Vivi il territorio – PTCSU0022122013034NMTX
COMUNE DI ANAGNI – PRO LOCO- 1 – 183042 ANAGNI (FR) Graduatoria
COMUNE DI RIETI – PALAZZO COMUNALE- ASSESSORATO ATTIVITA’ PRODUTTIVE, SVILUPPO LOCALE E POLITICHE DEL LAVORO – 183063 RIETI Graduatoria
UNIVERSITA’ AGRARIA DI SACROFANO – 183315 SACROFANO (RM) Graduatoria
ASSOCIAZIONE PROLOCO BOVILLE – 183018 MARINO (RM) Graduatoria
ASSOCIAZIONE CULTURALE SOS MISURERIS – SEDE – 210861 MONTI (SS) Graduatoria
Progetto: Verde Speranza – PTCSU0022122013036NMTX
COMUNE DI CATANIA – AMBIENTE ED ENERGIA – 211195 CATANIA Graduatoria
Progetto: Informazione e Prevenzione – PTCSU0022122013038NMTX
MODAVI PROTEZIONE CIVILE – PIANELLA – 183101 PIANELLA (PE) Graduatoria
MODAVI PROTEZIONE CIVILE – CITTÀ SANT’ANGELO – 183104 CITTA’ SANT’ANGELO (PE) Graduatoria
MODAVI PROTEZIONE CIVILE – INFINITY – 183105 PESCARA Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – PROTEZIONE CIVILE – 211152 CATANIA Graduatoria

 

Programma: L’assistenza per l’Italia: PMCSU0022122010640NMTX
Progetto: Cittadini Consapevoli – PTCSU0022122013025NXTX
Sede e Codice Comune Documento Graduatoria
OPES CC SUD SARDEGNA – 211478 CAGLIARI Graduatoria
PALAZZETTO A – 183304 FORMELLO (RM) Graduatoria
PALAZZETTO C – 183305 FORMELLO (RM) Graduatoria
COMUNE DI GALLICANO NEL LAZIO- SEDE – 183055 GALLICANO NEL LAZIO (RM) Graduatoria
BIBLIOTECA COMUNALE – 183019 MARCELLINA (RM) Graduatoria
COMUNE DI RIETI – CENTRO GIOVANILE DEL COMUNE DI RIETI- UFFICIO INFORMAGIOVANI – 183059 RIETI Graduatoria
MORLUPO – CASA COMUNALE – 183109 MORLUPO (RM) Graduatoria
APRILIA GIOVANI – 183012 APRILIA (LT) Graduatoria
GENERAZIONE CDN – SEDE OPERATIVA – 206229 NAPOLI Graduatoria
PROLOCO MONTI – SEDE – 210871 MONTI (SS) Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – PARI OPPORTUNITA’ E POLITICHE GIOVANILI – 211172 CATANIA Graduatoria
MISSIONE ITALIA – AGIRA – 211457 AGIRA (EN) Graduatoria
MISSIONE ITALIA – CATANIA – 211459 CATANIA Graduatoria
MISSIONE ITALIA – MISTERBIANCO – 211460 MISTERBIANCO (CT) Graduatoria
MISSIONE ITALIA – NISSORIA – 211463 NISSORIA (EN) Graduatoria
MISSIONE ITALIA – GELA – 211464 GELA (CL) Graduatoria
MISSIONE ITALIA – ASSORO – 211466 ASSORO (EN) Graduatoria
MISSIONE ITALIA – OLIVARELLA – 211467 SAN FILIPPO DEL MELA (ME) Graduatoria
MISSIONE ITALIA – GUIDONIA MONTECELIO – 211458 GUIDONIA MONTECELIO (RM) Graduatoria
MISSIONE ITALIA – ACIREALE – 211461 ACIREALE (CT) Graduatoria
MISSIONE ITALIA – BARCELLONA POZZO DI GOTTO – 211462 BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) Graduatoria
COMUNE DI TOLLO – BIBLIOTECA COMUNALE – 212304 TOLLO (CH) Graduatoria
EISET – LIPARI – 212454 LIPARI (ME) Graduatoria
EISET – SANT’AGATA DI MILITELLO – 212458 SANT’AGATA DI MILITELLO (ME) Graduatoria
EISET – AREZZO – 212409 AREZZO Graduatoria
EISET – ASCOLI PICENO – 212410 ASCOLI PICENO Graduatoria
EISET – BENEVENTO – 212414 BENEVENTO Graduatoria
EISET – BOLOGNA – 212415 BOLOGNA Graduatoria
EISET – CAGLIARI – 212416 CAGLIARI Graduatoria
EISET – CALTANISSETTA – 212417 CALTANISSETTA Graduatoria
EISET – CARLENTINI – 212418  CARLENTINI (SR) Graduatoria
EISET – CASERTA – 212421 CASERTA Graduatoria
EISET – CATANIA CENTRO – 212424 CATANIA Graduatoria
EISET – CHIETI – 212425 CHIETI Graduatoria
EISET – PATERNO’ – 212426 PATERNO’ (CT) Graduatoria
EISET – ENNA – 212427 ENNA Graduatoria
EISET – FIRENZE – 212428 FIRENZE Graduatoria
EISET – FOGGIA – 212429 FOGGIA Graduatoria
EISET – FORLI’ – 212430 FORLI’ (FC) Graduatoria
EISET – FROSINONE – 212431 FROSINONE Graduatoria
EISET – GELA – 212435 GELA (CL) Graduatoria
EISET – GENOVA PRINCIPE – 212436 GENOVA Graduatoria
EISET – GENOVA BRIGNOLE – 212438 GENOVA Graduatoria
EISET – GORIZIA – 212411 MONFALCONE (GO) Graduatoria
EISET – L’AQUILA – 212443 L’AQUILA Graduatoria
EISET – LENTINI – 212447 LENTINI (SR) Graduatoria
EISET – MACERATA – 212449 MACERATA Graduatoria
EISET – MASSA – 212450 MASSA (MS) Graduatoria
EISET – PATTI – 212455 PATTI (ME) Graduatoria
EISET – SAN PIERO PATTI – 212457 SAN PIERO PATTI (ME) Graduatoria
EISET – PIANO DI SORRENTO – 212462 PIANO DI SORRENTO (NA) Graduatoria
EISET – SANT’ANTONIO ABATE – 212465 SANT’ANTONIO ABATE (NA) Graduatoria
EISET – NOVARA – 212471 NOVARA Graduatoria
EISET – PADOVA BERCHET – 212472 PADOVA Graduatoria
EISET – PADOVA CRESCINI – 212473 PADOVA Graduatoria
EISET – PERUGIA – 212475 PERUGIA Graduatoria
EISET – PESCARA – 212476 PESCARA Graduatoria
EISET – PIACENZA – 212477 PIACENZA Graduatoria
EISET – POTENZA – 212478 POTENZA Graduatoria
EISET – ROMA TERMINI – 212481 ROMA Graduatoria
EISET – ROMA TORLONIA – 212484 ROMA Graduatoria
EISET – ROMA SAN LORENZO – 212485 ROMA Graduatoria
EISET – ROMA PORTA PIA – 212486 ROMA Graduatoria
EISET – ROMA NOMENTANO – 212489 ROMA Graduatoria
EISET – SALERNO – 212500 SALERNO Graduatoria
EISET – SIRACUSA – 212501 SIRACUSA Graduatoria
EISET – SPOLETO – 212502 SPOLETO (PG) Graduatoria
EISET – TARANTO – 212503 TARANTO Graduatoria
EISET – TERAMO – 212504 TERAMO Graduatoria
EISET – TERNI – 212506 TERNI Graduatoria
EISET – TRAPANI – 212508 TRAPANI Graduatoria
EISET – VITERBO – 212510 VITERBO Graduatoria
EISET – ROMA PARIOLI – 212513 ROMA Graduatoria
EISET – AVELLINO – 212411 AVELLINO Graduatoria
EISET – ROMA CENTRALE – 212483 ROMA Graduatoria
EISET – ROMA SAN GIOVANNI – 212487 ROMA Graduatoria
EISET – TORINO – 212507 TORINO Graduatoria
EISET – BARI – 212412 BARI Graduatoria
EISET – CATANIA SAN BERILLO – 212423 CATANIA Graduatoria
EISET – LATINA – 212444 LATINA Graduatoria
EISET – MESSINA – 212460 MESSINA Graduatoria
EISET – MILANO – 212461 MILANO Graduatoria
EISET – PALERMO – 212474 PALERMO Graduatoria
EISET – NAPOLI – 212470 NAPOLI Graduatoria
Progetto: SolideAli –  PTCSU0022122013023NMTX
COMUNE DI ANAGNI – CENTRO DIURNO 1 – 183034 ANAGNI (FR) Graduatoria
CPD CONSULTA – 183087 TORINO Graduatoria
COMUNE DI CAMPAGNANO DI ROMA – SEDE – 206202 CAMPAGNANO DI ROMA (RM) Graduatoria
UFFICIO SERVIZI SOCIALI COMUNALE – 206250 CITTA’ SANT’ANGELO (PE) Graduatoria
COMUNE DI PALOMBARA SABINA- SEDE COMUNALE 2 – 206211 PALOMBARA SABINA (RM) Graduatoria
ASSOCIAZIONE F94.0 MUTISMO SELETTIVO E DISTURBI D’ANSIA ODV – 210414 TORINO Graduatoria
ASSOCIAZIONE I BUFFONI DI CORTE – 210434 TORINO Graduatoria
COMUNE DI BIANCAVILLA – VILLA DELLE FAVARE – 210415 BIANCAVILLA (CT) Graduatoria
COMUNE DI BIANCAVILLA – PALAZZO MUNICIPALE – 210418 BIANCAVILLA (CT) Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – POLITICHE SOCIALI CENTRO TERRITORIALE 2 – 211154 CATANIA Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – FAMIGLIA E POLITICHE SOCIALI – 211153 CATANIA Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – DIREZIONE POLITICHE SOCIALI – 21157 CATANIA Graduatoria
Progetto: Proteggi il territorio – PTCSU0022122013027NMTX
OPES CASILINA – 183148 ROMA Graduatoria
MODAVI PROTEZIONE CIVILE ANVES – 183103 ROMA Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – PROTEZIONE CIVILE – 211152 CATANIA Graduatoria
Progetto: Di nuovo gioco – PTXSU0022122013029NMTX
COMUNITA’ SAN PATRIGNANO CORIANO – 183084 CORIANO (RN) Graduatoria

 

Programma: AAA Ascolta, Aiuta, Ama – PMCSU0022122010641NMTX
Progetto: Dalla parte del cittadino – PTCSU0022122013026NMTX
Sede e Codice Comune Documento Graduatoria
COMUNE DI RIETI – CENTRO GIOVANILE DEL COMUNE DI RIETI- UFFICIO INFORMAGIOVANI – 183059 RIETI Graduatoria
ASSOCIAZIONE I BUFFONI DI CORTE – 210434 TORINO Graduatoria
COMUNE DI TOLLO – BIBLIOTECA COMUNALE – 212304 TOLLO (CH) Graduatoria
EISET – FROSINONE – 212431 FROSINONE Graduatoria
EISET – SIRACUSA – 212501 SIRACUSA Graduatoria
EISET – BARI – 212412 BARI Graduatoria
EISET – CATANIA SAN BERILLO – 212423 CATANIA Graduatoria
EISET – ENNA – 212427 ENNA Graduatoria
EISET – LATINA – 212444 LATINA Graduatoria
EISET – MASSA – 212450 MASSA (MC) Graduatoria
EISET – PESCARA – 212476 PESCARA Graduatoria
EISET – SALERNO – 212500 SALERNO Graduatoria
EISET – TARANTO – 212503 TARANTO Graduatoria
EISET – VITERBO – 212510 VITERBO Graduatoria
EISET – AREZZO – 212409 AREZZO Graduatoria
EISET – GELA – 212435 GELA (CL) Graduatoria
EISET – PIANO DI SORRENTO – 212462 PIANO DI SORRENTO (NA) Graduatoria
EISET – SANT’ANTONIO ABATE – 212465 SANT’ANTONIO ABATE (NA) Graduatoria
EISET – ROMA PARIOLI – 212513 ROMA Graduatoria
EISET – AVELLINO – 212411 AVELLINO Graduatoria
EISET – L’AQUILA – 212443 L’AQUILA Graduatoria
EISET – ROMA CENTRALE – 212483 ROMA Graduatoria
EISET – ROMA SAN GIOVANNI – 212487 ROMA Graduatoria
EISET – TORINO – 212507 TORINO Graduatoria
EISET NAPOLI – 212470 NAPOLI Graduatoria
Progetto: Prendimi per mano – PTCSU0022122013024NXTX
COMUNE DI RIETI – ASSESSORATO AI SERVIZI SOCIALI 183057 RIETI Graduatoria
COMUNE DI BIANCAVILLA – VILLA DELLE FAVARE – 210415 BIANCAVILLA (CT) Graduatoria
COMUNE DI BIANCAVILLA – PALAZZO MUNICIPALE – 210418 BIANCAVILLA (CT) Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – POLITICHE SOCIALI CENTRO TERRITORIALE 2 – 211154 CATANIA Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – POLITICHE SOCIALI CENTRO TERRITORIALE 4 – 211156 CATANIA Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – FAMIGLIA E POLITICHE SOCIALI – 211153 CATANIA Graduatoria
Progetto: Un posto sicuro – PTCSU0022122013028NXTX
OPES CASILINA – 183148 ROMA Graduatoria
MODAVI PROTEZIONE CIVILE ANVES – 183103 ROMA Graduatoria
COMUNE DI CATANIA – PROTEZIONE CIVILE – 211152 CATANIA Graduatoria

 

Altri progetti
Titolo Progetto: Insieme con la CPD  – PTXSU0022122013374NMTX
Sede e Codice Comune Documento Graduatoria
CPD CONSULTA – 183087 TORINO Graduatoria
Titolo Progetto: 1 Caffè per il Crowfunding – PTXSU0022122012639NMTX
1 CAFFE’ ONLUS – SEDE – 210446 TORINO Graduatoria
Titolo Progetto: H.O.M.E. Help and Opportunity to Made in Everywhere II Edizione – PTXSU0022122012640NMTX
GENERAZIONE CDN – SEDE OPERATIVA – 206229 NAPOLI Graduatoria

 

Condividi il post:

Articoli simili