Discipline

Settori nazionali
e Discipline

Acque
di superficie

Acque
di superficie

Aikido

Armi e tiro

Massimiliano De Cristofaro

Arrampicata
sportiva

Arrampicata
sportiva

Beach Volley
e Pallavolo

Beach Volley
e Pallavolo

Burraco

Calcio a cinque

Calcio Freestyle

Calcio Freestyle

Cinofilia

Francesco Fabbri

cinofilia@opesitalia.it

Danza

Enrico Di Prisco

danza@opesitalia.it

Equitazione

Equitazione

Fitwalking

Gigi Vincenzo Mastrangelo

mastrangelogigi@gmail.com

Ginnastica
(GAF - GAM - GRS)

Ginnastica
(GAF - GAM - GRS)

Ginnastica
Acrobatica Aerea

Ju Jitsu

Karate

Karate

Karate Shotokan (specialità Kata)

Koshido Budo

M° Michele Lattuca

Motori

Resistance Training

Antonelli Maiuri

Scherma Storica

Sebastiano Di Mauro

Sport acquatici senza barriere

Paolo Laganaro

Subacquea

Tennistavolo

Tennistavolo

Tiro a segno

Tiro a segno

Wushu Kung Fu

Alessandro Colonnese

wushukungfu@opesitalia.it

Benessere

Benessere

Calcio

Calcio

Fitness, pesistica,
funzionale e cultura fisica

Formazione

Formazione

Judo

M° Gianni Maddaloni

Kitesurf

Kitesurf

M.M.A.

Alessio Sakara

Outdoor Survival Bushcraft

Outdoor Survival Bushcraft

Salvamento
Acquatico

Generoso Calisti

viterbo@opesitalia.it

Subbuteo

Subbuteo

Taekwondo WT

Tiro con l’Arco

Francesco Angeletti

tiro.arco@opesitalia.it

Arti Marziali

Arti Marziali

Calcio a otto

Fabrizio Loffreda

Fitness & Benessere

Futbol Sala

Giochi di fuga
a tempo

Giochi di fuga
a tempo

Kali-Escrima/
Pentjak Silat

Andrea Citarelli

Ninjutsu

Ninjutsu

Paddle Tennis

Security Program

Tiro dinamico

Tiro dinamico

Tactical Defense
Security Close Combat

M° Andrea Bove

Tennis

Graziano Silingardi

tennis@opesitalia.it

Benessere
animali

Calcio Balilla

Calcio Balilla

Footgolf

Footgolf

Hockey subaqueo

Kendo

Salvatore Andretti

Krav Maga – Kapap

Giuseppe Palma

Nuoto

Nuoto

Podismo

Trivellato Giampiero

podismo@opesitalia.it

Stand Up Paddle
e Surf

Taekwondo itf

Ruggiero La Notte

taekwondo@opesitalia.it

Vela

Claudio Gastaldi

vela@opesitalia.it

BYC Fitness

BYC Fitness